Fuvest tem o menor de índice de abstenção dos últimos oito anos

Neste domingo, 25 de novembro, a Fuvest realizou a primeira fase do vestibular da USP. Dos 127.786 candidatos inscritos, 10.586 não compareceram, resultando no menor índice de abstenção registrado nos últimos oito anos: 8,3%.

Confira o índice na capital/região metropolitana e cidades interior:

Fuvest 2019Candidatos Ausentes% de Abstenção
Total127.78610.5868,3
Capital e Região Metropolitana74.4596.1268,2
Araçatuba 8568610
Barretos625629,9
Bauru 2.2982109,1
Botucatu898596,6
Campinas7.6807059,2
Fernandópolis 343349,9
Franca 1.4921318,8
Itapeva1332821,1
Jaú817577,0
Jundiaí2.6442218,4
Limeira1.358946,9
Lorena1.22613210,8
Marília8719510,9
Mogi Mirim1.181826,9
Piracicaba 3.2452387,3
Pirassununga1.047676,4
Presidente Prudente1.03412011,6
Registro2014522,4
Ribeirão Preto9.6037097,4
Santos2.2121989,0
São Carlos3.0152147,1
São José do Rio Preto2.7502137,7
São José dos Campos3.8292817,3
Sorocaba2.9412799,5
Taubaté1.0281009,7

Redação Author