Fuvest 2ª fase: primeiro dia de prova tem 7,7% de abstenção

Neste domingo, 6 de janeiro, a Fuvest realizou a primeira prova da segunda fase do vestibular da USP 2019. Foram convocados 35.371 candidatos, quantidade 62,3% maior do que em 2018. O primeiro dia de exame apresentou um índice de abstenção de 7,7%. Confira os dados da região metropolitana de São Paulo e cidades do interior.

Fuvest 2019Candidatos Ausentes% de Abstenção
Prova dia 06/0135.3712.7147,7
Capital e Região Metropolitana20.7861.5557,5
Bauru 1.18713711,5
Campinas2.3711426,0
Franca 3454011,6
Jundiaí759445,8
Limeira438235,3
Lorena382277,1
Mogi Mirim354277,6
Piracicaba 1.031676,5
Pirassununga298227,4
Presidente Prudente2722810,3
Ribeirão Preto2.5382028,0
Santos471347,2
São Carlos1.001545,4
São José do Rio Preto882879,9
São José dos Campos1.43814910,4
Sorocaba818799,7

Redação Author